Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность за коммунальное хоз-во?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит за коммунальное хоз-во (квартира, газ, и пр.). Сама я прописана в той же квартире, что и он, но мы живём раздельно (разведены). Судебные приставы наложили арест на денежные средства на моём счету. Вопрос такой: Как заставить бывшего мужа выплатить задолженность (задолженность появилась после того как мы развелись и перестали жить вместе) и как снять арест с моего счета? Благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.209 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания, тоже самое регламентировано ч.3 ст.30 ЖК РФ.

В силу ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Можно предъявить иск о выселении из жилого помещени, вот нюанс если она является единственым жильем суд его не выселит. В этом случае выплачиваете задолженность и в порядке регресса взыскиваете с бывшего мужа задолженность по коммунуальным платежам. Здесь на стадии судебного разбирательства нужно было разделить задолженность по пропорционально долям в праве собственности на квартиру. Можно пойти попути продажи доли в праве собственности предложить вначале ему купить, а затем в случае отказа продать любому занитересованному лицу, это психологически может повлиять на дальнейшие действия мужа по оплате коммунальных услуг, врядли ему понравиться делить квартиру с незнакомыми соседями. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!
Как уже пояснил мой коллега,В в соответствии соВ ст.209 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания, тоже самое регламентировано ч.3 ст.30 ЖК РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru