Молдова

Как поступить обманутому поручителю по кредиту?

Ситуация. Живя в гражданском браке, девушка выступила поручителем за "мужа" в банке на получение кредита. Спустя некоторое время, они разошлись, а молодой человек перестал погашать кредит совсем.

На данный момент, девушка воспитывает их общего несовершеннолетнего ребёнка (отец алименты не платит), а кредитная организация, названивает по поводу долга ей. Что можно сделать в этой ситуации пострадавшей стороне, чтобы снять с себя обязанности, либо как-то уменьшить сумму кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению сделать ничего нельзя. Девушке придётся платить кредит. Уменьшить сумму кредита также не получится. После того, как она его погасит, у неё возникнет право на взыскание с молодого человека суммы выплаченного кредита. Если отцовство установлено, то она имеет право на взыскание алиментов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Алгоритм действий следующий:

Если в сидетельстве о рождении ребенка сведения об отце ребенка отсуствуют необходимо в добровольном порядке вам и отцу обратиться в органы ЗАГС для записи сведений о ребенке.

Затем можно потребовать в судебном порядке алименты на содержание н/л ребенка.

Если отказывается признавать ребенка в судебном порядке устанавилваете отцовство, после этого обращаетесь в суд с требованием о взыскании алиментов на н/л ребенка.

Если отсутствуют средства для погашения займа вы вправе обариться в банк с заявление, в котором попросить предоставить отсрочку по займу на определенный период, в случе отказа банка пойти вам на встречу в судебном поряде можно использовать обращение с которым вы выходили на банка для уменьшения суммы процентов по займу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mial.ru