Имеют ли право арестовывать счета если я плачу судебным приставам в другой город?

Добрый день

У меня образовался долг по суду. Я плачу судебным приставам по исполнительному листу 50% от з/п в г. Омск. проживаю в г. Пермь. Теперь в Пермь пришел другой иск и судебные приставы арестовали все мои счета. Прошу разъяснить имеют ли они право арестовывать счета если я плачу судебным приставам в другой город?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ч.1 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав вправе применять не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест на имущество должника по исполнительному документу, содержащему требовние о взыскании денежных средств, за исключением денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. Таким образом, наложение ареста на имущества должника право судебного пристава, если вы не согласны постановление о наложении ареста можно обжаловать старшему судбному приставу или в суд, мотивируя тем, что вы добровольно готовы платить. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev,dz@mail.ru

Здравствуйте,

Да, они имеют на это полное право. Это прямо предусмотрено ст.ст. 69-70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако при этом не допустимо ущемление других взыскателей. Тем более плательщиков алиментов. Советую обратиться к приставам и разъяснить, что уже платите из заработка алименты. Арест должны снять, а производство передать в отдел, где ведутся алименты.