Заявление приставам по ИЛ в солидарном порядке

Добрый день!!! Нам в суде дали 2 идентичных исполнительных листа . По которому суд постановил взыскать солидарно с 2х ответчиков в возмещение вреда причиненного преступлением определенную сумму. Как нам сдать эти листы приставам. Отдельно на одного заявление писать отдельно на другого и приложить к каждому исполнительный лист. И какую сумму в заявлении писать если общая сумма 74000 надо ее делить или нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Все правильно, по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Так как в данном случае решение принято в отношении 2-х ответчиков, суд выдал 2(два) исполнительных листоа с точным указанием места исполнения. В каждом исполнительном листе указывается общая сумма взыскания, в данном случае это -74000 руб. и оба ответчика и их солидарная ответственность. Приставы будут взыскивать 74000 руб. с любого из солидарных должников или с двух одновременно, в зависимости от имеющихся финансовых и материальных возможностей каждого из них, пока решение суда не будет исполнено полностью. Распределять сумму взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны, поэтому в каждом заявлении о возбуждении ИП Вы будете прописывать по 74000 руб.То есть, судебные приставы возбудят исполнительное производство в отношении обоих должников и будут взыскивать с обоих,с кого быстрее получится взыскать сумму долга, указанную в исполнительном листе. А ответчики уже между собой потом сами будут разбираться,кто и кому из них останется должен, с кого меньше удержали, а с кого больше, это уже будут их трудности. Да и вообще Вам нечего переживать, по факту визита в отдел ФССП, в секретариате Вам продиктуют форму написания заявлений. Удачи Вам.

Здравсвтуйте,

Подавйте оба листа с заявлениями, в которых отразите что сумма долга подлежит взыскания с обоих должников в солидарном порядке.

Пристав будут взыскивать также с обоих, либо с того, кто заплатит в пределах общей суммы долга - 74000 руб.