Вопрос по гос. программе "земский доктор"

здравствуйте,меня зовут Николай,я являюсь военнослужащим по контракту ПУ ФСБ России,моя жена врач терапевт,сейчас мы проживаем в сельской местности,жена хочет воспользоваться гос. программой "Земский доктор" ,получив денежные средства по этой программе доктор обязан отработать в сельской местности 5 лет,так вот ,если жена воспользуется этой программой ,а меня переведут к новому месту службы ранее истечения 5 лет и супруге придется уволится по причине переезда семьи к новому месту прохождения мной службы,придется ли ей возвращать денежные средства государству?Если придется,то в каком размере и в какой срок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

В рамках программы "земский доктор" Правительство и выделяет молодым врачам, которые отправляются в сельскую местность на работу и проживание, 1 миллион рублей в качестве единовременной выплаты.

Чтобы получить подъемные, молодым врачам необходимо выполнить следующие условия:

  • Возраст молодого специалиста не должен превышать 35-ти лет;
  • период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор;
  • цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.

Для получения средств нужно обращаться в ФОМС. Программа действует по всей стране.

Если работник не исполнил обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по отработке опложенного периода времени, то к нему может применяться возврат части единовременной компенсационной выплаты в случаях, прекращения трудового договора досрочно. Размер возврата зависит от условий договора и отработанного работником срока (вплоть до полного возврата).

Здравствуйте, Николай

1. При не соблюдении условий / расторжении договора, врач выплачивает сумму пропорциональную не отработанному сроку. Вернуть деньги нужно в "разумный срок" (месяц).

2. Можно попробовать договориться с министерством Здравоохранения, отработать контракт в другой местности.