Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по гос. программе "земский доктор"

здравствуйте,меня зовут Николай,я являюсь военнослужащим по контракту ПУ ФСБ России,моя жена врач терапевт,сейчас мы проживаем в сельской местности,жена хочет воспользоваться гос. программой "Земский доктор" ,получив денежные средства по этой программе доктор обязан отработать в сельской местности 5 лет,так вот ,если жена воспользуется этой программой ,а меня переведут к новому месту службы ранее истечения 5 лет и супруге придется уволится по причине переезда семьи к новому месту прохождения мной службы,придется ли ей возвращать денежные средства государству?Если придется,то в каком размере и в какой срок?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Николай!

В рамках программы "земский доктор" Правительство и выделяет молодым врачам, которые отправляются в сельскую местность на работу и проживание, 1 миллион рублей в качестве единовременной выплаты.

Чтобы получить подъемные, молодым врачам необходимо выполнить следующие условия:

  • Возраст молодого специалиста не должен превышать 35-ти лет;
  • период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор;
  • цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.

Для получения средств нужно обращаться в ФОМС. Программа действует по всей стране.

Если работник не исполнил обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по отработке опложенного периода времени, то к нему может применяться возврат части единовременной компенсационной выплаты в случаях, прекращения трудового договора досрочно. Размер возврата зависит от условий договора и отработанного работником срока (вплоть до полного возврата).

()

Здравствуйте, Николай

1. При не соблюдении условий / расторжении договора, врач выплачивает сумму пропорциональную не отработанному сроку. Вернуть деньги нужно в "разумный срок" (месяц).

2. Можно попробовать договориться с министерством Здравоохранения, отработать контракт в другой местности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: