Могу ли я подать документы на получение налогового вычета с покупки недвижимости?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, могу ли я подать документы на получение налогового вычета с покупки недвижимости? Дом оформлен на меня, но я не работаю, работает муж. Может он получить выплату? В налоговой не дали ответа, отправляют звонить по иным телефонным номерам, по которым невозможно дозвониться.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Да, супруг может получить за Вас налоговый вычет.

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50% на каждого). Однако супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписываются обоими супругами (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, от 26.03.2014 №03-04-05/13204, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет вправе получить оба супруга не смотря на то, что объект недвижимости оформлен на которого из вас и то,что вы не работаете. Доходы полученные во время брака являются совместной собственностью супругов. Также имущественный вычет вправе получить ваш супругу для этого необходимо предоставить перечень правоустанавливающие документов на объект недвижимости, заявление, декларацию, соглашение между вами о том, что он будет получать вычет. Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 №03-04-05/2011. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru