Работал неофициально. Украл из кассы.

Я работал в магазине. Не официально, никаких договоров ничего не подписывал. После ухода, нашли недостачу в кассе, и предъявили мне. Если я не выплачу они подадут в полицию. Смогут ли мне что-то предъявить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если нет никаких договоров, то на основании чего Вам могут что-то предъявлять? Сперва работодателю нужно будет признать факт Ваших с ним трудовых отношений, заплатить за Вас отчисления в ФСС, ПФР и налоговую за весь этот период.

Если он этого не сделал, то он не может что-то требовать от Вас.

Здравствуйте, Дмитрий

По существу заданного вопроса : да, смогут (если признают трудовые отношения) . А вот смогут ли доказать Вашу вину, это уже другой вопрос. Если Вы ни чего не крали, то пригрозите, что обратитесь в Гос инспекцию труда и на работодателя наложат штраф за не соблюдение трудового законодательства (с вами обязаны были заключить договор, если вы приступили к выполнению работ).