Изменится ли размер пенсии при переезде?

Изменится ли размер пенсии при переезде из Челябинкой области г.Магнитогорск в Саратовскую область г.Энгельс в части районного коэффициента?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" районный коэффициент применяется к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых и экстремальных климатических условиях.
Названным законом не предусмотрено увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии на районный коэффициент лицам, проживающим в других территориях, которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент. Это относится и к пенсионерам, проживающим в центральных и южных районах Красноярского края, где к заработной плате работников начисляется районный коэффициент. Районный коэффициент у жителей указанных районов учитывается в составе заработка для исчисления размера пенсии.