С какой даты считать что организация переименована?

Добрый день! Подскажите, с какой даты считать что организация переименована? Какую дату ставить в трудовой? Бухгалтер утверждает с 1 января, а в свидетельстве внесена запись 17 января
Ответы юристов

Здравствуйте. С 17 января, т.е. с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, которая указана в свидетельстве.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Наименование и место нахождения юрлица указываются в его учредительных документах (ст. 54 ГК РФ). При переименовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. В ч. 3 ст. 52 ГК РФ указывается, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Таким образом, со дня внесения регистрирующим органом (ФНС России) сведений в Единый государственный реестр юридических лиц организация считается переименованной. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Вы организация, которая принимает решение о переименовании организации. Это Ваше право, установленное законом. Согласно, даты Вашего протокола о принятии решения и будет датой изменения. А налоговая только регистрирующий орган, который вносит изменения, согласно протоколам. Поэтому главный бухгалтер права. Например, если увольняется генеральный директор с 01.01.2017г., он же не будет ждать пока Вы подадите изменнения в налоговую на вновь назначенного генерального директора. Генеральный дтректор будет уволен на основании приказа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Со дня внесения регистрирующим органом (ФНС России) сведений в Единый государственный реестр юридических лиц организация считается переименованной. Буду благодарна за отзыв.