Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Недостача после увольнения работницы

Здравствуйте! После увольнения работницы по собственному желанию (будучи беременной), провели ревизию, работница, увидев недостачу в размере 50т.р., отказалась ставить подпись, ушла домой ссылаясь на плохое самочувствие, больше не вышла на контакт. Как привлечь к ответственности бывшую сотрудницу? На сегодняшний день она уже родила.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Евгения!
Если материально ответственный сотрудник перед уходом в отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком не передавал должным образом вверенные ему материальные ценности, то в этом случае работодатель вправе взыскать с него недостачу.

Согласно статье 232 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить ущерб в том случае, если он причинен в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) стороны, если иное не установлено Кодексом или иными федеральными законами. Материальная ответственность может быть как коллективной, так и индивидуальной, а так же (только во втором случае) – полной и неполной.

Порядок взыскания причиненного работником ущерба предусмотрен ст. 248 ТК РФ.
Ущерб может быть возмещен в принудительном порядке или добровольно.
Принудительно он возмещается:
- по распоряжению работодателя;
- по решению суда.

Если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка, ее взыскание с виновного работника производится по распоряжению работодателя.

ВНИМАНИЕ! Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В остальных случаях принудительное взыскание суммы ущерба осуществляется в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: