Недостача после увольнения работницы

Здравствуйте! После увольнения работницы по собственному желанию (будучи беременной), провели ревизию, работница, увидев недостачу в размере 50т.р., отказалась ставить подпись, ушла домой ссылаясь на плохое самочувствие, больше не вышла на контакт. Как привлечь к ответственности бывшую сотрудницу? На сегодняшний день она уже родила.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!
Если материально ответственный сотрудник перед уходом в отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком не передавал должным образом вверенные ему материальные ценности, то в этом случае работодатель вправе взыскать с него недостачу.

Согласно статье 232 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить ущерб в том случае, если он причинен в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) стороны, если иное не установлено Кодексом или иными федеральными законами. Материальная ответственность может быть как коллективной, так и индивидуальной, а так же (только во втором случае) – полной и неполной.

Порядок взыскания причиненного работником ущерба предусмотрен ст. 248 ТК РФ.
Ущерб может быть возмещен в принудительном порядке или добровольно.
Принудительно он возмещается:
- по распоряжению работодателя;
- по решению суда.

Если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка, ее взыскание с виновного работника производится по распоряжению работодателя.

ВНИМАНИЕ! Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В остальных случаях принудительное взыскание суммы ущерба осуществляется в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru