Алгоритм действия граждан нерезидентов РФ, для выплаты им вычтенного налога, организацией РФ, с которой они получают дивиденды

Здравствуйте, возник следующий вопрос. Я имею интернет сервис, у которого есть совладельцы. Совладельцам ежемесячно я плачу дивиденды с прибыли сервиса. Граждан резидентов РФ облагаю налогом 13 %. С нерезидентов вычитываю 30 %.

Однако, я знаю, что у нерезидентов РФ есть право на возмещение этого налога, если они оплачивают налог в своей стране (например, гражданин Украины, 18%).

Подскажите, каков алгоритм действия граждан нерезидентов РФ, для того чтобы вернуть им вычтенный мною налог 30 %? Каков порядок подачи документов, куда им обращаться и как со мной взаимодействовать.
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Налоговый резидент –13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ)
Налоговый нерезидент – 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ)
Налоговый резидент - 13 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Плательщиками НДФЛ признаются (п. 1 ст. 207 НК РФ):
- физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.

При этом вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в другой стране относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Ответственность за правильность определения налогового статуса физлица - получателя дохода лежит на работодателе (письмо Минфина России от 12.08.2013 № 03-04-06/32676). Неправомерное неудержание (неполное удержание) НДФЛ влечет штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога (ст. 123 НК РФ).

Излишне удержанная работодателем из дохода работника сумма налога подлежит возврату (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Работодателю следует знать фактическое место проживания (в РФ или за границей) дистанционного работника, иначе вероятна ошибка в определении источника дохода. Причем нельзя принимать в расчет предполагаемое время нахождения на территории России (письмо Минфина России от 15.11.2007 № 03-04-06-01/394).

Поскольку в данном случае физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).

Следовательно, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59439 и другие.

Обратите внимание: для расчета НДФЛ гражданство физлица не имеет значения, речь идет только о налоговом статусе (резидент или нерезидент) (письма Минфина России от 05.05.2015 № 03-04-05/25727, от 03.04.2015 № 03-04-05/18625).
Физлица - налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru