Хочу отказаться от отцовства после теста ДНК

Здравствуйте! Развожусь с женой, у нас двое детей, 2007 и 2011 годов рождения. После ряда сомнений относительно моего участия в рождении второго ребенка, я прошел тест ДНК на установление отцовства (был сделан информативный тест, без участия жены). Биологическое родство с младшим ребенком не подтвердилось. Каким образом я могу лишить себя отцовства? Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться? Бракоразводный процесс назначен на апрель 2017 года (супруга взяла у суда срок 3 месяца на примирение). Понимаю, что тест, проводимый нами, не имеет юридическую силу. Как дальше мне быть? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства, судья назначит тест ДНК и на основании его вынесет решение. Если биологическое родство с ребёнком не подтвердится то суд вынесет решение в Вашу пользу. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, в котором просите:
- признать недействительной актовую запись <номер …> от <дата …..> в отделе ЗАГС <адрес…..> о признании истца (ваши ФИО) отцом ребенка (ФИО), свидетельство о рождении <номер …..> <номер …..> от <дата ……>.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. В том числе, на адрес моей эл. почты (указан ниже).
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Лишить себя отцовства нельзя по закону, а вот оспорить можно. Дела данной категории не представляют сложности, обращайтесь в суд с заявлении об оспаривании отцовства, приобщайте ходатайство о генетической экспертизе ДНК, если есть другие доказательства их также можно приобщить.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если есть необходимость в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.