Пролонгация договора поставки

Добрый день! Существует договор поставки между контрагентами. В разделе "Срок действия договора" прописано, что он действует до 31 декабря 2016 года. Далее добавлено предложение "Если ни одна из сторон за 10 (десять) дней до истечения срока действия договора не заявит другой стороне намерения о прекращении его действия, договор считается автоматически пролонгированным на срок до окончания каждого последующего календарного года на тех же условиях до тех пор, пока Продавец или Покупатель письменно не уведомит другую сторону о прекращении срока действия договора. Пролонгация может осуществляться неограниченное количество раз."

Законно ли оговаривать пролонгацию в рамках договора? Правильна ли такая формулировка? Или же договор должен быть с четким сроком действия, а продление должно оформляться дополнительным соглашением? Или каждый год правильно заключать новые договоры?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Срок действия договора и условия его пролонгации определяются по соглашению сторон. В приведенной Вами формулировке о пролонгации договора поставки ничего противозаконного не усматривается, договор считается действующим и продленным до 31.12.2017 года.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru