Что грозит, если на заплатил ни разу по кредиту?

Здравствуйте. Взял кредит в размере 110000 тысяч, не совершил ни одного платежа. Просрочка по кредиту 8 мес. Подскажите, что мне грозит? И как в такой ситуации лучше поступить?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Изначально банк будет принимать все меры для того, что бы вы выплатили все средства, которые вы взяли, а также проценты и пени. Для этого обычно подключают коллекторские агентства, которые действуют не всегда в пределах законов, хотя им их нарушать тоже крайне невыгодно. Поэтому обычно коллекторы действуют проще -они звонят по телефону и запугивают, причем не только вас, но и ваших родственников, и даже друзей. В случае просроченного кредита вы должны будете оплатить пени и начисленные проценты помимо основного долга. В дальнейшем требование банка отправляется в суд.

Можно вам посоветовать обеспечить минимальное движение по счету: кладите на кредит хотя-бы какую-нибудь сумму, которую сможете внести, это уже будет считаться не полным, а частичным неисполнением требований банка. Попробуйте переговорить с руководством банка о реструктуризации долга(сослаться можно на тяжелое финансовое положение, потеря работы, др. семейные обстоятельства).

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Добрый день! Что Вам грозит можете почитать кредитный договор, который Вы подписали в добровольном порядке. В нем есть пункты, какие штрафные санкции при невозврате основного долга и процентов за пользование заемными средствами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!