Расчет декретных выплат на третьего ребенка

Здравствуйте. Я вышла в декретный отпуск со вторым ребенком в августе 2014 года. До этого, в период с сентября 2013 года по август 2014 года работала в госучреждении. До сентября 2013 года я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, но пособие получала от соцзащиты (бывший работодатель попросила уволиться, я по своей некомпетентности пошла ей на встречу). В результате выплаты при рождении второго ребенка были совсем небольшие, так как в расчет взяли полтора года, когда я получала пособие из соцзащиты, и только пол года,которые я отработала уже в госучреждении.

Третий ребенок родится в июне 2017 года (то есть я выйду из декрета в декрет). Могу ли попросить для расчета взять 2014 год-год перед выходом в декрет со вторым ребенком (с 1 января 2014 по август 2014 гг), там была хорошая зп, и к примеру 2015 год-но он вообще "пустой".

Могут ли мне рассчитать пособие за 8 месяцев, отработанные в 2014 году, а остальные дни исключить? Или расчет будет, как и при втором декретном отпуске? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1. ст.14 ФЗ №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Вы вправе в заявлении указать взять в расчете 2013, 2014 гг. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Олеся!
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Таким образом, если в течение двух предшествующих декрету лет вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако в этом случае вам предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru