Количество дней отпуска военному

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Прохожу службу по контракту, выслуга в армии составляет 5 лет, год срочной службы и 4 года контракта. Кроме этого, проходил службу в уголовно - исполнительной системе, 8 лет 5 месяцев 5 дней. В колониии служба засчитывалась в льготном исчислении месяц службы за два месяца. Итого 16 лет 10 месяцев 10 дней, плюс 5 армии получается 21.10.10 В прошлом году основной отпуск составлял 45 суток. В этом году ушел в отпуск. Кадровик в части насчитал мне 30 суток, сказал, что выслуга в уголовно - исполнительной системе мне будет считаться в пенсию, а к отпуску она отношения не имеет. А в прошлом году мне 45 суток ошибочно дали. Буду обращаться в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, прав ли я? Спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

К сожалению, они правы.

В расчет пенсии стаж работы в УИН войдет, согласно Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей" и Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. А вот право на доп дни к отпуску дается исходя из признания прохождения именно военной службы.

Вот что сюда относится в соответствии со ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Как видите тут нету ссылки на работу в службах уголовно-исполнительной системы.