Могу ли уволиться с контрактной службы?

Добрый день. Я служу по контракту в пограничных войсках с 22 ноября 2016 года. Контракт подписан на 3 года. В данный момент идет испытательный срок. Я мл. сержант и стою на сержантской должности. Я хочу уволиться со службы. Уже общался на эту тему с начальником отдела кадров, но он сказал, что нет подходящей статьи для увольнения. По условиям контракта мне должны предоставить служебное жилье, но в данном населенном пункте его нет (п. Хийтола). Могу ли я, опираясь на это, написать рапорт на увольнение? Если нет, то могу ли написать рапорт на основании не соблюдения условий контракта с моей стороны? Каковы могут быть последствия? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Станислав!

К сожалению, само по себе написание рапорта не является основанием для увольнения. Решение по Вам будет приниматься еще и аттестационной комиссией при командире части.

Выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

  • проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
  • отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
  • содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
  • беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
  • смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

На увольнение за несоблюдение условий контракта идти не советую. В расчет пойдет все равно не Ваш рапорт, а рапорт непосредственного командира по факту выявленных нарушений. Увольнение по этому основанию лишает права на денежные выплаты и компенсации при увольнении (получите только окончательный расчет за месяц и компенсацию отпуска), а также препятствует устройству не только в армию, но и в другие государсвтенные структуры. Поскольку отныне Вы будете считаться неблагонадежным кандидатом.