Интернет магазин - возврат денег за товар

Купила волосы для наращивания, в итоге был полностью другой цвет и структура волос, полностью отличались от картинки и ни один мастер брать не хотелась. Могу ли я найти какой либо выход из этой ситуации или вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Продажа товаров в режиме «онлайн» регулируется статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей». В статье рассматриваются все основные вопросы – начиная от того, как вернуть технически сложный товар и заканчивая сроками подачи и рассмотрения претензий.
Одна из особенностей возврата покупок таким способом – возможность отказаться от товара и очень быстро получить деньги назад в том случае, если покупка уже оформлена и вы заплатили посредством банковской карты или электронной валютой, но саму покупку до вас еще не доставили. Например, если вы сначала оформили заказ и лишь потом, изучив отзывы о товаре, нашли его неподходящим – от него можно отказаться вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента оформления.

Если вы уже получили посылку в руки – на «знакомство» с товаром и принятие решения у вас будет ровно семь дней. За это время вы можете написать претензию и отправить товар обратно.

Но этот способ действует только в том случае, если продавец приложил к посылке документ, в котором прописан такой семидневный срок. При отсутствии этой информации вы имеете право осуществить возврат товара, купленного в интернет-магазине, в течение последующих 90 дней.

Также для того, чтобы с возвратом не было проблем, должны быть соблюдены следующие условия:
1.В У вас на руках должен быть документ, подтверждающий факт совершения покупки.
2.В Товар не должен быть поврежден (исключениями являются указанные продавцом дефекты и повреждения, которые стали причиной для уценки).
3.В Упаковка товара не должна быть повреждена.
У третьего пункта есть нюанс: многие товары невозможно осмотреть на предмет ненадлежащего качества или брака, если не вскрыть упаковку, и даже если картонную коробку вполне возможно открыть аккуратно, дополнительно упакованные в пакеты и другие виды упаковки товары так просто не достать. Во многих онлайн магазинах есть практика возврата денег за товары с поврежденной упаковкой, но за это с покупателя берут небольшую комиссию, которая указывается на сайтах как «Restocking free».

В большинстве случаев можно не беспокоиться о том, как вернуть товар, купленный в интернет магазине: в законодательстве нет особого списка товаров, которые не подлежат возврату (в отличие от торговли в обычных магазинах, для которых такой список содержит статья 25.1).
Единственное, что у вас на законном основании откажутся принять – это товары индивидуально-определенные свойства или изготовленные на заказ конкретно для одного потребителя в вашем лице.

Нюансы процедуры возврата:
Возврат товара через интернет-магазин должен производиться в определенные сроки. Минимальный период подобной операции – 7 дней. Если на сайте магазина и в полученных документах нигде не фигурирует информация такого характера, можете смело пытаться вернуть средства в течение трех месяцев. Если интернет-магазин оформил все по закону, то только через одну неделю.
Помимо прочего, следует помнить, что на сайте любой фирмы, специализирующейся на продаже товаров, в обязательном порядке должна быть представлена информация о сроке и правилах возвращения товара на случай форс-мажора. Такие данные не просто представляются в интернете, они дублируются на документах, которые осуществляются в момент непосредственного совершения сделки.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru