Начисление процентов на страховку по кредиту

Здравствуйте!

В сентябре месяце 2016 года я заключила с банком Ренессанс Кредит о предоставлении мне кредита.Запрашиваемая сумма кредита 80 000 тысяч рублей. Банк запрашиваемую сумму увеличил на 20 000 тыс. рублей ( сумма страховки) и включил в сумму кредита 700 рублей (стоимость суммы кредитной истории) . Общая сумма Кредита для начисления % по кредиту получилась 100700 рублей.29 сентября 2016 года, на основании моего отказа от страховок 20 000 рублей банк включил как оплаченный платеж , не пересчитав сумму % за предоставленный кредит, составив новый график платежей с суммой кредита 100700 руб. Правомерно ли действие банка в части не перерасчета % по кредиту? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Таисия Владимировна! Ваш вопрос требует конкретного разбирательства и изучения кредитного договора, согласно которому можно определить правомерность или неправомерность действий банка: согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Согласно ст. 431 ГК РФ:
- при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом
- если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

При этом прошу не забывать: в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы являетесь потребителем финансовых (банковских) услуг, и, следовательно, ваши права защещены этим законом. Банк является поставщиком финансовых услуг и профессиональным игроком на рынке данных услуг - это признано судебной практикой по спорам по кредитным договорам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация,В обращайтесь. Однако без кредитного договора не обойтись.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru