Кто оплачивает замену радиаторов? (слабо греют)

Добрый день, кто должен оплачивать стоимость замены радиаторов отопления или производить их ремонт, в случае, если они греют слабо или не греют совсем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала надо узнать подается ли вообще отопление в нужнйо мере. Для этого достаточно обратиться в управляющую компанию с письмом об этом.

Если же радиаторы работают исправно (достаточно вызвать сантехника, который даст писменное заключение о состоянии радиаторов), то решать впорос надо с подачей отопления.

Если же радиаторы технически неисправны, то тут уже "кто в лес, кто по дрова". Мин. регион. развития дали разъяснения о том, что якобы система отопления входит в общее имущество многоквартирного дома, однако конкретики не дали.

Каждый трактует по своему даное разъяснение. Лично мне пришлось менять трубы в доме " от первого крана" в квартире. Судебная практика рознится в данном вопросе. Всё зависит от ЖЭКа.

Проще заменить самому.

в 2009 Верховный суд вообще заявил, что трубы проблема ЖЭКа, но радиаторы собственника, но заменить их можно только с разрешения ЖЭКа. Очень непонятная ситуация с отоплением в стране. P.S. Может дело в воздухе в системе? Попробуйте просто спустить его.

Добрый день.

Добрый день, кто должен оплачивать стоимость замены радиаторов отопления или производить их ремонт, в случае, если они греют слабо или не греют совсем?

В первую очередь следует обратиться в управляющую компанию с жалобой на низкую температуру воздуха в жилом помещении и требованием обследования помещения, данную жалобу обязательно следует завизировать на копии. Далее, управляющая компания должна произвести обследование, составить Акт обследования на основании чего уже сделать вывод и ответить на вопрос: "почему батареи не греют". Данная процедура обязательна, требуйте.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв.Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ: собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Из чего следует, что обязанность по замене радиатора принадлжит собственнику помещения.

Добрый день!

Обогревательные элементы (радиаторы) расположены в вашей квартире т.к. они обслуживают принадлежащее вам жилое помещение они являются вашей собственностью и соответственно вы обязаны нести все расходы по их замене (ст.210 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ). Но вам запрещено самовольно демонтировать или открлючать обогревательные элементы (ридиаторы) эти работы необходимо согласовать с управляющей компанией, тсж (п.п."в" п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru