Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто оплачивает замену радиаторов? (слабо греют)

Добрый день, кто должен оплачивать стоимость замены радиаторов отопления или производить их ремонт, в случае, если они греют слабо или не греют совсем?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Для начала надо узнать подается ли вообще отопление в нужнйо мере. Для этого достаточно обратиться в управляющую компанию с письмом об этом.

Если же радиаторы работают исправно (достаточно вызвать сантехника, который даст писменное заключение о состоянии радиаторов), то решать впорос надо с подачей отопления.

Если же радиаторы технически неисправны, то тут уже "кто в лес, кто по дрова". Мин. регион. развития дали разъяснения о том, что якобы система отопления входит в общее имущество многоквартирного дома, однако конкретики не дали.

Каждый трактует по своему даное разъяснение. Лично мне пришлось менять трубы в доме " от первого крана" в квартире. Судебная практика рознится в данном вопросе. Всё зависит от ЖЭКа.

Проще заменить самому.

в 2009 Верховный суд вообще заявил, что трубы проблема ЖЭКа, но радиаторы собственника, но заменить их можно только с разрешения ЖЭКа. Очень непонятная ситуация с отоплением в стране. P.S. Может дело в воздухе в системе? Попробуйте просто спустить его.

()

Добрый день.

Добрый день, кто должен оплачивать стоимость замены радиаторов отопления или производить их ремонт, в случае, если они греют слабо или не греют совсем?

В первую очередь следует обратиться в управляющую компанию с жалобой на низкую температуру воздуха в жилом помещении и требованием обследования помещения, данную жалобу обязательно следует завизировать на копии. Далее, управляющая компания должна произвести обследование, составить Акт обследования на основании чего уже сделать вывод и ответить на вопрос: "почему батареи не греют". Данная процедура обязательна, требуйте.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв.Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ: собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Из чего следует, что обязанность по замене радиатора принадлжит собственнику помещения.


()

Добрый день!

Обогревательные элементы (радиаторы) расположены в вашей квартире т.к. они обслуживают принадлежащее вам жилое помещение они являются вашей собственностью и соответственно вы обязаны нести все расходы по их замене (ст.210 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ). Но вам запрещено самовольно демонтировать или открлючать обогревательные элементы (ридиаторы) эти работы необходимо согласовать с управляющей компанией, тсж (п.п."в" п.35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: