Лишили пенсии (не продлили инвалидность 3 группы)

Являлся инвалидом с детства, после получил 3 группу. Получал пенсию, но два года назад во время очередного переосведетельствования мне сказали что это последнее продление и что больше не будет продления моей инвалидности. Связано с тем, что мол это не мешает моей жизнедеятельности, хотя это вовсе не так! У меня проблемы с правой ногой, из-за чего я не могу водить транспорт, заниматься спортом, нога устает и отстает в развитии! Подскажите, правомерно ли меня лишили пенсии ?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с главой VI Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" регламентирован порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро 42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. 45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если вы не согласны с решением комиссии вы вправе его обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Алихан, здравствуйте.

Болезни, при которых дают инвалидность третьей группы, не лишают человека способности полноценно осуществлять трудовую деятельность, поэтому право на работу сохраняется. Тем не менее, устанавливаются ограничения на некоторые сферы деятельности, связанные с факторами, способными ухудшить состояние здоровья. Получение инвалидности третьей группы возможно при следующих заболеваниях:

  • почечная недостаточность;
  • снижение остроты зрения/слуха;
  • затруднение дыхания;
  • нарушения функций ОДС (опорно-двигательной системы) и ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Напишите жалобу в министерство здравоохранение, в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Будьте здоровы!

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Инвалидность III группы устанавливается сроком на 1 год. Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы обжаловали Решению бюро? Данные решения можно было обжаловать в вышестоящих бюро в установленный законом срок, либо в судебном порядке.