Долг ООО: за неделю до вступления решения в законную силу ООО было прикрыто

На ООО завели исполнит.производство. За неделю до вступления решения в законную силу ООО было прикрыто и зарегистрировано ИП с теми же видами деятельности и на том же адресе, тем же руководителем. Как взыскать долг с ООО, если счета нулевые, учредитель -директор во всех случаях один и тот же, а организация теперь другая? Имеет ли смысл подавать заявление о мошенничестве?
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению нет, т.к. юридическое лицо ликвидировано, а созданное ИП не имеет к обязательствам ООО никакого отношени, не смотря на то,что открыто на директора ООО. По гражданскому законодательству ООО отвечает по обязательствам, в том числе долгам принадлежащим своим ему имуществом учредители и директор не отвечают по обязательствам ООО. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Едиснтвенный возможный выход - запрос в налоговую. Найти ещё счета, которые ещё не закрыты и попробовать взскать с них. В моей практике были случаи, когда я взыскивал денежные средства с уже закртых ООО и даже ИП.