После развода как будет делиться дом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, земля и дом был построен до брака, но все документы, ввод в эксплуатацию были сделаны уже после. После развода как будет делиться дом?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Право на дом оформлено уже в браке, что делает жилой дом совместным имуществом ст. 34 Семейного кодекса РФ., но в случае обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нужно заручиться доказательствами, что это является Вашим личным имуществом, как предусмотрено в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Нужно в судебном порядке доказать, что дом был построен на исключительно ваши средства и до брака, то вполне суд может признать дом вашей собственностью, не подлежащей разделу.

Удачи вам!