Возможна ли условка по ст. 111 ч. 1?

Добрый день. На меня налетели 2 человека сзади, нанесли удары, я развернулся и ударил их обоих по разу. У одного сломана клиновидная кость и обе челюсти, мне вменяют ч. 1 ст. 111 УК РФ. Могу ли я рассчитывать на "условку"?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Почему эта статья? Судя по информации, на Вас напали неожиданно, Вы защищались... Тогда это ч.1 ст.114 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (до одного года). Если инкриминируемая статья не соответствует действительности, ее необходимо переквалифицировать. Нужен хороший адвокат и свидетели.

По ч.1 ст.111 - лишение свободы до восьми лет. Решение принимает суд. Нужны смягчающие обстоятельства. На основании ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

  • совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые вследствие случайного стечения обстоятельств;
  • совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска;
  • противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и т.д.

Могут учитываться и др. смягчающие обстоятельства, не предусмотренные статьей. При наличии смягчающих обстоятельств наказание не может превышать 2/3 максимального срока.

Согласно ч.2.1 ст.37 УК РФ

"Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения".

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Желаю удачи