Хочу уволиться. Боюсь последствий. Боюсь потерять денежки

Здравствуйте! При оформлении на работу мне не выдали второй экземпляр на руки, а когда спросила - сказали лучше даже не начинать разговор. Еще одновременно с заявлением о приёме на работу сразу заставили писать заявление об увольнении с открытой датой. И ещё заставили написать расписку, что я, Ф.И.О. получила трудовую книжку с открытой датой. Зп соответственно серая. Хочу уволиться. Боюсь последствий. Боюсь потерять денежки которые мне платили (серые естественно). Могут ли мне не вернуть трудовую книжку? И ни в коем случае не хочу отрабатывать две недели, т.к. не уверена, что мне их оплатят, и не навешают дополнительных недостач.как мне поступить по закону и вернуть заработанные мной деньги. Я даже не уверена, что были отчисления в ПФ. Помогите! Очень нуждаюсь, поэтому считаю каждую копейку. С уважением.
Ответы юристов

В Вашем случае уже при приеме понятно, что не сегодня - завтра Вас уволять, причем что-либо доказать будет очень сложно. Доказательствами в будущем работы в данной организации могут служить свидетельские показания и отчисления налогов с Вашей заработной платы, конечно, если таковые были. Вы можете посмотреть свои отчисления в личном кабинете на сайте "Налог ру" (отчисления по налогу НДФЛ), отчисления в ПФР РФ, также можете посмотреть на сайте ПФР РФ в личном кабинете, либо Вам можно уже сейчас обратиться лично и в налоговую, и ПФР по месту жительства и узнать, отчисляют ли за Вас налоги. Но, если Вы сами понимаете, что зарплата у Вас "серая", то ответ этих организаций очевиден. Вы можете обратиться в инспекцию по труду за консультацией, она анонимная, чтобы проверили организацию на факт Вашего трудоустройства. Также в качестве доказательства Вашей работы в данной организации может быть видеосъемка с Вашего рабочего места, пропуска, то есть все, что касается выполнения Ваших трудовых обязанностей. Так что, если хотите уволиться, "пригрозите" Вашему работодателю, что, если не отдадут трудовую книжку, Вы будете обращаться в трудовую инспекцию и в суд со всеми собранными Вами доказательствами, какими не уточняйте. Должно подействовать на мирное урегилирование спора.