Тетя украла фотоаппарат. Как отреагирует полиция?

Живем с тетей в одной квартире, забрала мой фотоаппарат без моего ведома, не желает возвращать, фотоаппарат подарил отец, стоит 36тыс.р, как отреагирует полиция? И стоит ли записать разговор с ней где она подтверждает что украла его у меня?
Ответы юристов

Хорошо, если есть свидетельства кражи. Например, это взломанный замок, разрезанный карман или так далее. Если какие-то улики найдены, не трогайте их руками. Если в вашем случае улик нет, то, несмотря на это, вы должны прийти в отделение полиции по району, в котором был совершен факт кражи и написать заявление. Вам расскажут о том, как правильно составить данный документ. Излагая произошедшие с вами события, попытайтесь быть максимально сосредоточены и не писать слишком эмоционально. Для того, чтобы доказать кражу, необходимо знать, что было украдено. Если вы являетесь потерпевшим по краже, то в зависимости от того, что у вас пропало вы можете составить линию доказательств. Вариаций кражи может быть много. Для того, чтобы доказать факт кражи фотоаппарата, необходимо точно помнить, его характеристики, которые можно подтвердить паспортом, если он у вас сохранился. Также, необходимо помнить о том, где вы были в момент кражи проанализируйте, где вероятнее всего могло произойти преступление в отношении вас. Доказательством кражи могут быть свидетельские показания, а также записи с камер видеонаблюдения или скрытых камер, если таковые имеются, том числе и диктофонная запись, на которой тетя признается в факте кражи.

Если у вас украли какое — либо имущество, вы должны подробно описать его. Возможно, вы знаете какие-то индивидуальные признаки похищенного, так сотрудникам полиции будет легче опознать украденное. Также вы должны описать примерные обстоятельства, которые предшествовали хищению.

Хорошим доказательством кражу станут ваши четкие показания. Что может быть доказательством? Доказательствами кражи могут быть разного рода следы, оставленные преступником. Это могут быть следы обуви на коврах, следы от проникновения другого рода.

Но также, доказательствами могут служить орудия преступления, которые преступник оставил на месте в спешке. Это могут быть ножи, лезвия, крючки и другие приспособления, которые послужили помощниками для совершения кражи. Кража как преступление предусмотрена статьей 158 УК РФ.

Если кража была совершена, однако стороны решили прийти к мировому соглашению, то можете рассчитывать на возмещение ущерба. Оцените сумму, на которую вам причинили ущерб. Если помимо этого был причинен, какой-то другой ущерб, то можете смело требовать его возмещение. Если вы сами не можете определить сумму принесенного вам ущерба, то можете воспользоваться услугами адвоката. Как видите, доказать кражу не составит труда, если факт кражи действительно был. Сегодня следственные органы раскрывают дела о краже достаточно быстро, поэтому не медлите с обращением в полицию. Хотя установленная законом исковая давность имеет продолжительности около трех лет. Будьте очень бдительны и постарайтесь, в случае, если вы стали жертвой преступления, взять себя в руки и вспомнить все необходимые и очень важные детали преступления.

Здравствуйте! По существу вопроса сообщаю: никаких улик, орудий преступления, следов обуви и т.д. Вам собирать не нужно.

Вы проживаете совместно с Вашей тетей. Вам необходимо просто обратиться в полицию с заявлением о краже, форму и содержание заявления Вам поможет изложить сотрудник. Любые доказательства кражи (в том числе запись разговора, фото видео фиксация) Вы вправе также приложить к своему заявлению. Желаю удачи