Наследство: как забрать то что лежит на счетах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дедуля умер и после него остались счета в банках. Из наследников дочь и сын, завещания нет. Как можно забрать то что лежит на счётах и как делится между наследниками?
Ответы юристов

Чтобы получить денежные средства на счетах-наследникам необходимо в вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Для этого наследникам необходимо обратиться к нотариусу, который выдаст список документов, которые ему понадобятся.

Наследниками первой очереди являютя-супруг(а), дети и родители в равных долях.

также обязательную долю в наследстве получают иждивенцы.

Добрый день! Не меньше чем через пол года после смерти Вы вправе вступить в наследство. Так как завещания умерший не оставил, то наследование будет по закону. Обращайтесь с заявлением к нотариусу

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство.

Удачи вам!