Районный коэффициент к пенсии

Я являюсь пенсионером МВД, пенсию назначили по месту регистрации в районе в котором применяется повышающий коэффициент 30%. Спустя 3 года направили запрос участковому и установили, что я там не проживаю. Я не трудоустроен, занимаюсь рыбалкой, часто бываю в адресе регистрации у моих родителей. Семья моя находится в Петрозаводске, где коэффициент - 15%. В результате мне стали выплачивать пенсию с 15%. Могу я оспорить их действия, ведь я свободный гражданин, имею право проживать и находиться где угодно, почему я не имею права получать пенсию с учетом моей регистрации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не указали страну проживания, поэтому предположу, что вы в РФ. ФЗ "О трудовых пенсиях" с 1.01.2015 г. не применяется. В вашем вопросе речь идёт о фиксированной выплате к страховой пенсии. Согласно п.9 и 10 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Поэтому УПФР, как-то узнав о ваших переездах на рыбалку к родителям в местность, где районный коэффициент равен 15%, запросил участкового, который вас попросту сдал, указав, что вы не проживаете по месту регистрации. Но согласно ФЗ "О полиции" дело участкового ловить тех, кто грядки на огородах шерстит. А такие вопросы, как установление факта проживания, чтобы вас уличить в том, что вы получаете лишние деньги, находятся в компетенции суда. Только он может установить, что вы именно переехали на новое место жительства с меньшим районным коэффициентом, а не поехали к родителям, тёще или на рыбалку. Иначе УПФР придётся по 10 раз за год пересчитывать вам пенсию. Это предлагаемая вам позиция в суде, куда вы обратитесь за обжалованием действий УПФР. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Олег. Порядок реализации права граждан на трудовые пенсии устанавливается Федеральным законом 173 -ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно федеральному закону, назначение трудовой пенсии производится по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Олег, Добрый вечер!

Данные правоотношения регулируются ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

К сожалению, при смене места жительства теряется прежний 30 % коэффициент, на основании закона пенсия выплачивается по фактическому проживанию.

Не совсем понятно, где Вы сейчас зарегистрированы и проживаете или Вы зарегистрированы по месту с 30 % коэффициентом, но проживаете там иногда?

Вы в любом случае при несогласии вправе оспорить это решение, обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства и изложите подробно произошедшее. Желаю удачи!

Добрый день, Олег. Выплата пенсий сотрудникам МВД регулируется: Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Приказом МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". Данные законы гласят: во-первых, Пенсии, пособия и компенсации пенсионерам и их семьям назначаются соответствующими пенсионными органами МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту увольнения со службы (Приказ МВД № 418). Выплата пенсий производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка РФ путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации (ст. 56 Закона- N 4468-I). Данный закон определяет место жительства и место пребывания, как место фактического нахождения пенсионера в одном и том же месте длительный срок, что существенно отличается от «места регистрации». При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания. Пенсионеры несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Каким образом вы получали пенсию, точнее способом, по месту регистрации или по месту прибывания?

Здравствуйте,

Оспаривать Вы, конечно можете, но к сожалению, результата это не даст.

В соответсвтии с нормамми п.п.9-10 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено следующее:

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Учитывая изложенное, снижение Вам размера коэффициента в связи с фактическим проживанием в другом регионе вполне правомерно и законно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.