Светит две статьи 160.2 и 159

Работаю в сфере продаж ,у меня большая недостача в кассе(600т.р)и ещё другой человек хочет подать на меня заявление о о мошенничестве (сумма 120000),если работодатель и этот человек вместе напишут заявление,какая статья и какие сроки светят?и какие были подобные случаи?можно ли рассчитывать на условный срок с учётом того что у меня жена беременна и я раскаюсь и признаю свою вину и со временем возмещу ущерб.
400 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы не указали с чем именно связана Ваша трудовая деятельность, Вы работаете по трудовому договору? Вы подписывали договор о материальной ответственности, работая с денежными средствами? Другой человек кем Вам является и как это связано с мошенничеством, опишите более подробно Вашу ситуацию?

Здравствуйте! Пока еще не написаны заявления – вам срочно нужно обратиться к ОЧНОМУ адвокату (чтобы выбрать правильную позицию) – тут довольно много нюансов.

Удачи вам!

Здравствуйте. Если вы ранее не судимы, раскаиваетесь в содеянном, признаёте вину, готовы возместить ущерб, положительно характеризуетесь, то вам скорее всего "светит" условный срок. Беременность жены признают смягчающим вину обстоятельством. Но надо иметь ввиду, что если на вас и напищут заявления, то это ещё не значит, что вы мошенник, присвоивший денежные средства. Вам должны это доказать.Надо ли признавать свою вину? А может лучше отказаться от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ и молчать как рыба об лёд? Имеются ли доказательства вашей вины? Мошенничество вообще трудно доказать. Может не стоит сдаваться? Обратитесь к адвокату и выработайте правильную позицию с учётом сказанного мной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! По больше нюансов по делу бы знать. По поводу 6 000р тут надо еще и доказать что Вы причастны к этому. А вот по поводу 120 000 рублей там возможно гражданское производство если присутствует расписка. Да лучше очно обратиться к адвокату. А то получается сидим гадаем.

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Согласно ч.3 данной статьи неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Пока не будет решение суда о признании вас виновной никто не вправе обвинять в совершении какого - либо преступления хоть по ст.160.2 или 159 УК РФ. Для наступления уголовной ответственности по указанным статьям уголовного закона обязательным условием является прямой умысел т.е. вы это заренаее хотели и допускали и действия были направлены именно на соврешения одного из указанных преступлений или нескольких. Если отсутствовал умысел уголовной ответственности не наступает., но в этом случае работодатель по вправе взыскать вред в гражданском порядке в полном объеме (ст.242 ГК РФ) для привлечения вас к таковой работодатель обязан запросить объяснение, провести проверку (ревизию). Если вы не согласны с результатами проверки вы вправе указать это в атке проверки, тогда работодатель вправе обратиться в суд для взыскания при условии, что в суде он это докажет суд может взыскать причиненный ущерб. Что касается ст. 159 УК РФ мошеничество убязательным условием наступления ответственности по данной статьие уголовного закона,является наличие прямого умысла на причинение ущерба путем злоупотребления доверием лица, если вы этого не желали соответственно ответственности по данной статье не наступит. И лицо у которого вы брали денежные средства вправе также как и работодатель взыскать её с вас в гражданском порядке. Поэтому заранее не стоит себя накручивать, в случае если один из них или оба обратятся в правоохранительные органы вам в объяснениях следует говорить, что вы не имели умысла на хищение денежных средств ни у работодателя, ни у займодавца. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Вы работаете в сфере продаж. Значит возможно к кассе имеете доступ не только вы. А также человеку свойственно ошибаться и сдачу давать не правильно.

Если вы проводили мошенические действия с умыслом через платежные системы, вообщем был задействован компъютер, то доказать виновность проще.

  Надо учитывать тот факт, а как вы работали у этого работодателя? Был ли договор за материальную ответственность? Был ли вообще трудовой  договор? Какая зарплата была? черная или белая? Есть такая Трудовая комиссия, которая выносит большие штрафы за несоблюдение трудовых отношений.

Всего доброго?

Здравствуйте, свяжитесь со мной, объясню все доступно и подробно.