Обжаловать решение суда - как восстановить срок?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: к приложенным документам могу добавить, что сроки обжалования упущены, в связи с тем что ответчик не получил повестку и не получил копию решения суда, узнал только в ноябре от судебных приставов, которые приехали описывать имущество. Суд прошел без ответчика, который желал сам присутствовать на суде, присудили выплатить 200 тыс в пользу истца, зарплата выплачивалась истцу без ведения ведомости, есть свидетели которые могут подтвердить, но судья не принял их во внимание. Ответ судьи - что ты их привел, они не нужны. А для меня это было важно, т.к. свидетели работали с истцом в одном коллективе, как восстановить срок обжалования, и что предпринять чтобы судья выслушал свидетелей
Ответы юристов

Здравствуйте, Алия Вальтаевна!

Восстановить срок возможно, обратившись в суд вместе с жалобой. В ходатайстве о восстановлении срока необходимо привести веские доводы по которым срок был пропущен.

Для составления всех необходимых процессуальных документов, можете обратиться ко мне. Имеется опыт работы в суде, умение составлять процессуальные документы.

Здраствуйте! У меня к Вам вопрос - Вы говорите, что ВЫ не присутствовали на судебном заседании, однако в решении суда указано, что на первых заседаниях Вы приминали участие. И получали ли Вы повестку о назначенном заседании?

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Восстановить срок конечно возможно, но при условии предоставления веских доводов о причине пропуска. К данным доводам может быть отнесён и тот факт, что Вы не получали решения суда своевременно. Для детальной помощи, необходима дополнительная информация.

Согласен с коллегами, нужные веские доводы, для воссатоновления срока на обжалование.