Спонсорская помощь учитывается в декларации и с нее надо платить налог?

Здравствуйте. У меня есть вопросы по АНО. Скажите, спонсорская помощь учитывается при подаче налоговой декларации и с нее надо платить налог 6%. У нас УСН доходы.

И еще вопрос у нас АНО, нам иногда нужно на счет положить деньги для оплаты аренды и так далее, мы кладем свои наличные, с какой формулировкой их лучше добавлять на счет?
Ответы юристов

Добрый день!

Спонсорская помощь является объектом обложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ как возмездное оказание услуг. Чаще всего спонсорская помощь перечисляется авансом до наступления мероприятия. Моментом начисления НДС с полученных авансов является день получения спонсорской помощи в виде предоплаты (п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС с предоплаты считается по расчетной ставке 18/118.
После завершения мероприятия исполнитель вновь определяет налоговую базу по НДС в периоде оказания услуг и исчисляет сумму налога по обычной ставке. Одновременно сумма предоплаты принимается к вычету. К тому же, к вычету принимается и НДС, относящийся к поставщику, поставляющему рекламные услуги.
Налогообложение спонсорской помощи при УСН имеет некоторые особенности. Уменьшать единый налог при УСН, как известно, могут лишь расходы, поименованные в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы и еслиВ нужна более подробная информация, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru