Командировка в выходные дни - не оплачивают не рабочие дни

Добрый день! Вопрос вот в чем, меня направили в командировку с 27.10.12 по 04.11.12 т.е. я выехал к месту командировки в субботу 27-го, приехал 29.10 сразу вышел на работу, по окончании работы выехал 02.11.12 и приехал домой в воскресенье 04.11.12, т.е. 4 дня я провел в пути и эти дни пришлись на выходные (27;29;3) и праздничный день 4-го ноября. В оплате за время проведенное в пути мне отказывают, ссылаясь на то, что я в пути отдыхал (лежал на полке). Рабочий график у меня с понедельника по пятницу. Как и чем мне мотивировать, чтобы мне оплатили эти дни?
Трудовое право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день Александр Виктрович! В данном случае работодалель не прав. Так как Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. В настоящее время действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, в соответствии с которым оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. День отдыха предоставляется именно по желанию работника. То есть работник имеет право выбрать либо оплату в двойном размере, либо день отдыха. Поскольку срок предоставления дня отдыха ТК РФ не регламентирован, то этот вопрос должен быть решен по договоренности между работником и работодателем. Например день отдыха может быть присоединен к ежегодному отпуску.

Вам обязаны были оплатить выходные в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением выходного дня.

Добрый день, Александр Викторович!

Совершенно согласен с вышесказанным. Добавлю лишь то, что Вам надо посмотреть командировочные документы. Скорее всего работодатель их постарался оформить так чтобы законно не выплачивать Вам денежные средства. В таком случае у Вас нет другой возможности кроме как отстаивать свои права в суде или путем подачи соответствующей жалобы в трудовую инспекцию.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Сякин Александр Викторович (26.11.2012 в 15:15:01)
Спасибо Вам, Владимир Владимирович, за ответ! В приказе о командировке было указано "командировка на 9 дней" т.е. с учетом выходных дней