Должны заплатить разницу в стоимости между аварийной квартирой (барак) и новой

Здравствуйте! Меня зовут Сергей и такая ситуация у меня: мой отец стоял на очереди по переселению из аварийного жилья, но не дожил - скончался. Я и его мама вступили в наследство и нам дали однокомнатную квартиру на двоих с по 1/2 доли. Дали предварительный договор мены.А сегодня вызвали в администрацию и сказали что мы должны заплатить разницу в стоимости между аварийной квартирой (барак) и новой. По площади они одинаковые. Денег нет у меня. Скажите, какие есть варианты выхода из данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Очень странная ситуация. Согласно нормам ст. 57 ЖК РФ, расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

При этом предоставить должны взамен равнозначную площадь (вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше ранее занимаемого). Кроме того, у собственника есть право выбора:

  1. либо ему предоставляется новое жилье по площади не меньше ранее занимаемого;
  2. либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру.

При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

При варианрте 1 квартиру Вам должны предоставить на безвозмездной основе. Если за нее требуют доплату, то это уже злоупотребление со стороны администрации. Советую подавать на них жалобу в прокуратуру. Также можно получить ответ о требовании доплаты письменно, а потом обжаловать через суд.