Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8784 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Изменение размера алиментов при наличии соглашения

Добрый день в соответствии со ст 101 ГК РФ изменение размера алиментов при наличии соглашения в одностороннем порядке возможно через суд в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. Может ли считаться официальное трудоустройство, 2я семья, 2 и ребенок и тд этими условиями. И нужно ли мне (второй жене) подавать на алименты?
Ответы юристов
Дионис Остапов (26.11.2012 в 12:21:17)

Немного не понятно, у Вас имеется соглашение со своим бывшим супругом о выплате алиментов в пользу Вашего общего ребёнка? Про чьё трудоустройство, 2-ю семью и 2-го ребёнка Вы говорите?

Рекомендую обратить внимание на положения статей 81 и ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации.

Юридическое агентство "Правовая перспектива", ООО (26.11.2012 в 12:49:04)
Здравствуйте! Если Вы ведете речь о соглашении Вашего супруга с первой женой, Вам необходимо расчитать, какой процент от заработка составляют алименты? если менее 1/4 - думаю суд не пойдет на изменение соглашения. ВЫ также можете подать на алименты с мужа. Тогда необходимо считать, что бы на каждого ребенка приходилось по 1/6. Если сумма алиментов по соглашению более этой суммы, Ваш муж вправе обратиться в суд о снижении размера алиментов. И конечно необходимо ссылаться,и представлять доказательства, что его материальное положение с момента заключения соглашения существенно ухудшилось, вторая семья, ребенок, иждивенцы, уменьшилась зарплата и т.п. Суды не охотно идут на изменение соглашений об алиментах не в пользу ребенка, соглашение- есть соглашение.
Владимир (26.11.2012 в 13:48:28)

Здравствуйте

Вы законная супруга можете и без развода подать иск на взыскание алиментов по содержание второго ребенка.

После вынесения решения по вашему иску, муж пишет заявление в суд с требованием уменьшения размера алиментов и указанием причин, и приложив подтверждающие бумаги – свидетельство о рождении второго малыша, справка о нетрудоспособности супруги и прочее.

И суд при вынесении решения обязан учитывая нуждаемость всех детей, не зависимо от того, кем они рождены, и нетрудоспособного члена семьи.

Суд исследовав данные доказательства вынесет свое решение.

Владимир (26.11.2012 в 14:56:42)

Да я согласен с коллегами. Подайте мировому судье он выдаст судебный приказ, затем муж подаёт иск и в соответствии с СК РФ суд просто не сможет отказать. есть судебная практика по этим вопросам.

Владимир Иванович (26.11.2012 в 16:10:39)
Вы можете заключить со своим супругом соглашение об уплате алиментов и на основании этого соглашения важ муж может обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов т.к. алименты на двух детей - 1/3 заработка т.е. по 1/6 на каждого ребёнка. Но можете и подать в суд о выплате алиментов, а затем муж подаст в суд на уменьшение алиментов. Выбирайте, что для вас более приемлимо.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8784 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Размеры алиментов на содержание родителей Еще статьи