Деньги лежат у приставов и те не знают куда их отправлять

Здравствуйте у меня к вам вопрос, и не знаю к кому обратиться чтобы помочь решить мою проблему. У меня был кредит банку и по решению суда пристав взыскивает с 2006г с пенсии 50 процентов. И в 2011г я узнала от банка что деньги им не поступают и банковский счет закрыт давно еще в 2008г.так как им выплатила страховая компания. И деньги удерживаемые с пенсии лежат на счету у приставов так как они не знают куда перечислять, потому что у банка закрыт мой счет и его не существует. Могу ли я написать заявление в арбитражный суд, чтоб мне отменили неустойку которую насчитал мне в большой сумме в 2006году банк,и выплатить только оставшуюся сумму долга за минусом неустойки. Так как деньги лежат у пристава и они ссылаются на то что не знают кому отправлять.
Ответы юристов

В принципе можно. Для начала запросите (официальным письмом) у приставов подробную информацию по исполнительному производству. Для ускорения данного вопроса рекомендую обратиться в прокуратуру, указав данные сведения в жалобе.

Добрый день! Если и обращаться в суд зачем-то то суд должен быть общей юрисдикции. Но, для начала Вам надо ознакомиться с исполнительным производством и снять с него копии. Из того, что Вы написали сделать выводы не возможно. Совершенно не ясно, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство? Кто взыскатель? На какую сумму долг? В какой сумме перечислена банку страховая сумма? Какая сумма взыскана с Вас реально? Есть ли остаток долга? и т.д.

В данном случае рекомендовал бы Вам нанять юриста для ознакомления с материалами исполнительного произвосдтва и принятия решения о последующих действиях.

____________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день. К сожалению вопрос о снижении неустойки доускается и решается только в заседании суда перовй инстанции. После вынесенного решения, уменьшить её нельзя, если только судом 1 инстанции не нарушены нормы права при принятии решения. Что касаемо приставов, то если в течении 3 лет взыскатель не обращается или не сообщает как и куда ему перечислять деньги, то по истечении 3 лет они перечисляются в доход федерального бюджета.

Здравствуйте!

Очень интересный у Вас случай. Долг был взыскан по решению суда и впоследствии погашен страховой компанией? Приставы теперь не полномочны прекратить исполнительное производство и не полномочны вернуть Вам удержанные деньги, так как они взысканы на основании вступившего в законную силу решения. Единственным вариантом представляется подача в суд, вынесший решение в 2006 году заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ) поскольку Вам стали известны существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны Вам на момент принятия решения в 2006 году. Имейте ввиду, что такое заявление подается в течении трех месяцев с момента, как Вам стало известно об этих обстоятельствах, то есть возьмите с Банка письменный ответ о том, что Ваш счет закрыт и долг погашен страховой компанией в 2008 году - это будет доказательством времени когда Вы узнали о вновь открывшихся обстоятельствах. Если Ваше заявление будет удовлетворено и суд отменит решение - при новом рассмотрении Вы сможете требовать перерасчета процентов.