Можно ли ходатайствовать о замене труб из средств капремонта?

Дому 40 лет, трубы старые. Вода еле течёт. УК требует установить счётчики в квартире, в которой в принципе не живём. Можно ли ходатайствовать о замене труб из средств капремонта?
Ответы юристов

Добрый день!

Ходатайствовать вы вправе никто не запрещает, если это имущество предназначено для обслуживания более одного жилого помещения тогда управляющая компания обязан осуществить их замену, если трубы обслуживают исключительно одно жилое помещение они являются вашей собственностью и обязанность по осуществлению их замены ваша. Согласно ст.36 ЖК РФ имущество принадлежащее на праве долевой собственности является такое, которое предназначено для обслуживания более одного помещения в многоквартирном жилом доме. УК обязана проводить такой ремонт в отношении имущества принадлежащего на праве долевой собственности т.е. обслуживающего более одного жилого помещения в моногоквартирном жилом доме.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Данные трубы относятся к общедомовому имуществу, которое меняется за счёт средств собранных на текущий ремонт, а не за счет средств на капитальный ремонт. Напишите заявление в УК с просьбой осуществить замену труб.