Какие документы должен предоставить пострадавший, требующий возмещение ущерба сверх максимальной выплаты ОСАГО (400 т.р.)

Здравствуйте! Я являюсь виновником ДТП. Пострадавшая сторона хочет взыскать с меня затраты на ремонт, так как они якобы превышают максимальную выплату по ОСАГО (400 тыс.). Какие документы, подтверждающие это, мне имеет смысл затребовать у пострадавшего? Можно ли доверять калькуляции автосервиса, или обязательно нужно заключение экспертизы? Имеет ли смысл затевать альтернативную экспертизу, или это мне дороже выйдет?
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
Конечно, вы вправе не доверять представленной калькуляции автосервиса и вправе потребовать назначения экспертизы по определению суммы ущерба. Что касается альтернативной экспертизы: это ваше право, а не обязанность. Выйдет дороже или нет – должны рассчитать сами, так как не юрист будет искать для вас независимого эксперта, а вы сами, вы же будете с ним встречаться и договариваться.

В то же время обязана вас предупредить: если дело будет рассматриваться в суде, то суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу на определение того же предмета, а расходы по ее проведению разделить либо между сторонами, либо отнести на счет одной из них. Тогда точно может стать дороже.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru