Выплата зарплаты умершего работника

Здравствуйте, что делать, если после смерти мужа, мне не выдают его зарплату, деньги по договорам займа (он давал предприятию) и иные выплаты в связи с отсутствием денег на предприятии уже 3 месяца. Заявление в бухгалтерию я написала, есть входящий номер.
Ответы юристов

Здравствуйте! Прежде чем дать ответ на ваш вопрос правильно и корректно необходимо уточнить некоторые моменты. Во превых приняли ли вы наследство? В соответствии с действующим гражданским законодательством в Российской федерации существует 2 вида принятия наследства - это принятие наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства которое должно быть подано в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (с момента смерти), и так называемое фактическое принятие наследства, для которого вы должны совершить определенные действия в отношении имущества наследодателя (например проживаете в квартире, оплачиваете комунальные платежи, оплатили его долги и т.д.). второй способ для документального подтверждения устанавливается в судебном порядке.

Таким образом если Вы приняли наследство мужа тем или иным способом по закону то Вам необходимо оратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа (расписке) и одновременно указать в иске требование о признании права собственности на такое наследство. При этом необходимо учитывать не пропустили ли вы сроки исковой давности, который составляет 3 года с даты заключения договора. В сдучае если срок пропущен ответчик может заявить ходатайство о прекращении производства в связии с истечением срока и суд прекратит производство.

Другой момент являетесь ли Вы единственным наследником или есть другие наследники которые вступили в права наследования. В случае если Вы не одна, то иск должен быть коллективным и требование долга должно быть в равных долях на каждого наследника. Если же другие наследники против, то Вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет Ваше наследственное дело с целью включения в Ваше свидетельство о праве на наследство причитающейся Вам доли долга.

Что касается заработной платы, то она не является наследством и на основании ст. 141 Трудового кодекса может быть Выдана членам семьи умершего и лицам состоящим на его иждевении. т.к. Вы являлилсь членом семьи Вы так же можете подать иск о взыскании заработной платы не Выплаченной ко дню смерти работника.