Не переносят красную линию

Здравствуйте, у нас большая проблема с красной линией. Дом построен в 63м году как и многие дома по нашей улице, не так давно администрация подала на нас в суд с требованием снести всё что находится за красной линией. Оказывается красную линию провели в 1996г. прям по домам, либо по границе дома. Улица относится к дорогам сельского назначения. У некоторых соседей линия перенесена на 3-4м от нашей. Мы прошли все инстанции и безрезультатно, подскажите что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
С помощью красной линии могут обозначаться:
- границы различных участков, в том числе частных;
- границы участков общего пользования;
- зоны прохождения инженерных сетей (трубопроводов, электрических сетей);
- зоны прокладки дорог или прохождения железнодорожных путей.
В практическом плане, красные линии представляют собой правовые ограничители, касающиеся строительства или использования различных объектов.

В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ) содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий.

Советую вам сделать межевание (надо обратиться с данным вопросом к кадастровому инженеру) и кадастровый паспорт, чтобы избежать всякие недоразумения.
Ваш дом никто сносить не будет, а указанные документы помогут в разрешении спора.
Если в вашем случае под красной линией понимается элемент документа градостроительного зонирования, то есть, схематично определен элемент коммуникации или иной элемент градостроительного толка, предназначенный для обслуживания ряда объектов (части территории), и такая красная линия не была зафиксирована в землеустроительных документах в то время, когда участок формировался изначально и вам выделялся, то в соответствии с ГрК, ЗК и иными профильными НПА, земельный участок подлежит пересчету границ в свежих координатах, в надлежащем формате, а также с учетом всех градостроительных документов, которые вступили в силу (в действие) в период между первоначальной постановкой ЗУ на учет и настоящим моментом.
Всю информацию надлежит получать в местной администрации и представительном органе первого уровня.
Если не придете к соглашению с администрацией, то спор придется решать в судебном порядке.

КРАСНАЯ ЛИНИЯ бывает двух видов:
существующая – это законно определенная, документально оформленная и зафиксированная межа;
проектная – это та, которая приобретет свои права в дальнейшем, после оформления и пока носит временный характер.
Существующая красная линия уже имеет установленные координаты и определена на местности. Она закрепляется застройкой, либо установленной планировкой, являясь объектом учета Кадастровой палаты в отличие от проектной. Эти линии регистрируются как установленные и поставлены на учет границ территорий. Она законна и обладает юридической значимостью.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

игорь (04.02.2017 в 15:58:03)
По всем параметрам перенос возможен, ни каким инженерным сетям не мешает. Оббежали все инстанции и взяли у всех официальный ответ. По всем параметрам закон на нашей стороне, но судья юристу соседей сказала что наше дело проигрышное.