Муж не числится в списках части, но его отправляют в командировку

Муж не числится в списках части, но его отправляют в командировку. Может ли он не ехать?
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Действие трудового законодательства не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, в связи с этим порядок их направления в командировки и оплаты служебных командировок в Вооруженных Силах РФ регламентируется нормативными документами Минобороны.

Ответ на ваш вопрос пришлось давать в 2-х вариантах:
1) Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (п. 11 ст. 38 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).
После окончания военной службы отправить бывшего военнослужащего в командировку не имеют права.

2) Если ваш муж уже подписал контракт, то он обязан подчиняться воинской дисциплине.
Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru