Работодатель желает уволить по сокращению без выплат и предупреждения о закрытии.

Здравствуйте. Вправе ли работодатель уволить работника по сокращению не предупредив его письменно и не выплатив ему зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте Заяна! Порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения).

Если ваши права нарушается смело можете писать жалобу в Инспекцию по труду, прокуратуру – они проведут проверку.

Удачи вам!