Доказать невиновность в возможном обвинении в изнасиловании?

Здравствуйте. Недавно начитавшись статей в интернете, начал беспокоиться за свою свободу.

Ситуация следующая. Мне 26. Девушке 17. Встречаемся больше 3 месяцев.

Был неоднократный половой акт.

Ее родители в курсе, мои в курсе, друзья тоже.

Может произойти ситуация что мы расстанемся. Девушки очень ранимы, и кто знает, захочет отомстить.

Секс в стране разрешён с 16 лет.

НО если она напишет что я ее изнасиловал?

Это я все прочитал в интернете, и начал беспокоиться.

Делал аудиозаписи половых актов, есть совместные фото, где мы целуемся.

Интимные переписки, да и вообще все переписки стараюсь хранить.

И теперь допускаем ситуацию. Девушка в обиде пишет на меня заявление.

Хватит ли доказательств чтобы защитить себя?

Стоит ли волноваться?

Еще раз повторюсь, я только хочу себя обезопасить заранее, и только исходя из того что сейчас твориться в мире!

Спасибо Вам за понимание.
300 руб.
Ответы юристов
Руслан! Добрый вечер!

Вам не стоит переживать по этому поводу. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половое сношение с лицом не достигшим возраста 16 лет.

Об этом гласит статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вашей девушке 17 лет и она дала на то свое согласие. Из этого следует, что никакого уголовного наказания Вы не понесете даже если она будет подавать заявление в правоохранительные органы, к тому же у Вас имеются доказательства, Вы вправе их предоставить в случае неблагоприятных событий, дабы обезопасить себя.

Добрый день! Под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч.1 ст.131 УК РФ). Чтобы обвинить в изнасиловании просто оговорить человека в этом недостаточно, для это необходимо собрать внушительное количество доказательств, в том числе биологического материала следов спермы, а также телесные повреждения при их наличии, свидетельские показания и.т.д. В соответствии со ст.49 Конституции РФ подозреваемый, обвиняемый считаются невиновными пока их вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Если девушка будет вас оговаривать в этом, вы вправе говорить что это произошло по обоюдному согласию. Если не будет материальных следов подтверждающих насилие и свидетельских показаний, и вашего признания доказать изнасилование нереально. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Руслан! Вам не стоит волноваться – если все же она обратится в правоохранительные органы– у вас имеются доказательства.

Удачи вам!

Здравствуйте уважаемый Руслан, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Согласен с предыдущими ответами юристов, в Ваших действиях не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, можете не беспокоиться. Всех благ и Удачи.

Здравствуйте! Обвинить может, но нужны будут доказательства. Для того, чтобы открыть дело сначала проводят доследственную проверку и экспертизы (микроанализ биологических следов и пр.). Если есть свидетели, которые могут подтвердить наличие между Вами обоюдных отношений, то тогда можно будет девушку обвинить в ложном доносе (максимальная мера наказания – 6 лет).

Здравствуйте. Да пусть пишет. Только она должна знать, что за заведомо ложный донос уголовную ответственность никто не отменял. Вам не нужно доказывать свою невиновность. Это вам следственный орган должен доказать виновность. А чем он собирается доказывать? Только заявлением девушки, которая в обиде? Пусть обижается сколько хочет. Заявите ходатайство о допрсе родителей ваших и её, друзей, которые всё знают о добровольности поведения девушки. Да ещё подкрепите перепиской, фотографиями, аудиозаписями и всем станет понятно, что никакого насилия вы не совершили. А девушке скажут, что ж вы клевещите на молодого человека. За это ответить придётся. Так что не беспокойтесь. Просто будьте разборчивее в своих связях.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Успокойтесь. Обвинить в изнасиловании не так просто. Нужны весомые доказательства и в первую очередь доказательства применения физической силы (синяки, кровоподтеки, порванная одежда). В вашем случае доказать изнасилование (с учетом имеющихся у вас доказательств и свидетельских показаний), это все равно что доказать изнасилование мужем жены. То есть равны нулю. Ну еще есть такая хорошая статья 307 УК рФ "Дача заведомо ложных показаний"

И не ипаникуйте на ровном месте. Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.