Наследство и наследники, какую часть они имеют?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка примерно в 90-х годах приватизировала дом, данный ей работодателем. Дом был оформлен только на нее, но все это время с ней были прописаны ее муж и сын. У нее еще есть дочь (моя мама), но в этом доме прописана не была. Бабушка умерла 09.10.11, в права наследства никто не вступал. Муж ее (дедушка) умер 17.04.12. после его смерти дочь пишет заявление на права наследства, а сын нет. 21.01.17 умирает сын, а у него в свою очередь остается дочь, которую он никогда не видел и не знал, потому что развелся очень быстро. Когда мы обратились к нотариусу нам сказали, что моя мама (дочь) имеет только 1/4 этого дома. Подскажите пожалуйста так ли все это, потому что нам не вериться. и на какие хоть статьи нам ссылаться. Заранее вас благодарю
Ответы юристов

Добрый день!

Судя по тому, что Вы написали, наследников всего двое. Тогда почему 1/4?

После смерти вашей бабушки наследниками были, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, супруг, детиВ и родители наследодателя (наследники первой очереди). После смерти дедушки, также наследники первой очереди, т.к. в права наследства никто не вступал.В Бабушки (супруги) уже нет, родителей дедушкиВ тоже.В

Дочь вступает в права наследства, сын нет. После смерти сына его дочь (внучка дедушки) вступает в права наследства. Официально она вляется внучкой и дочерью,В и то, что отец с ней не общался, не может помешать ей вступить в наследство как наследнику первой очереди или по праву представления (ст.1146 ГК РФ). О смерти дедушки она могла не знать, о смерти отца сообщили, и она использует свое право на наследство.

Вам надо узнать кто еще подал заявение на наследство, т.к. по закону существуют наследники второй, третьей и т.д. очередей (ст.1143-1145 ГК Р) и, на основании ст.1149 ГК РФ,В по праву на обязательную долю в наследстве

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Удачи

Уважаемая Ольга, Доброго времени суток!
Итак, по порядку:
1) Ваша мама, ее брат и ваш дедушка в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являлись наследниками первой очереди по закону после смерти бабушки, то есть, в 1/3 доли каждый от ½ части (так как собственником являлась бабушка, однако это супружеское имущество).

2) Ваша мама и ее брат как наследники первой очереди по закону после смерти деда унаследовали по ½ части его доли – ст. 1142 ГК РФ.
3) Дочь вашего дяди унаследовала все его имущество, как наследник первой очереди по закону - ст. 1142 ГК РФ.

4) Дело ваше сложное, поэтому советую обратиться к адвокату: не исключено, что вашей маме придется доказывать право наследования в судебном порядке.
Полагаю, что долю рассчитаете теперь сами.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru