Повторное обращение с аналогичнми исковыми требованиями

Вынесено решение арбитражного суда, по которому удовлетворены исковые требования в части компенсации морального вреда по защите чести и достоинству, деловой репутации, взыскана с ответчика сумма 10 000 рублей. Ответчик данное судебное решение не исполнил. Истец обратился в суд с заявлением о неисполнении решения суда и просил наложить штраф 100 000 руб на ответчика. Суд отказал в наложении штрафа., так как истец не доказал и документально не подтвердил причины неисполнения должником исполнительного листа. Далее истец повторно обратился в суд о наложении штрафа, при этом представив доказательства неисполнения должником решения суда. Суд заявление удовлетворил и наложил штраф на ответчика - 100 000руб. ответчик подал апелляционную жалобу на определение суда о наложении штрафа. В апелляционной жалобе указал, что истец обратился с аналогичными требованиями. Можно ли повторно обратиться с аналогичными требованиями, устранив причины отказа в удовлетворении первоначально? Как опровергнуть данный аргумент?
Ответы юристов

Скорее всего исковое заявление о наложении штрафа(первое) было оставлено без движения,для устранений препятствий по делу, и возвращено истцу. А в соответствии с п. 6 ст. 129 АПК РФ " Возрощение искового заявления не препятствует повторному обращению с такими же требованиями в арбитражный суд в общем порядке после устранения препятсвий, послуживших основанием для его возвращения. Надо поднимать материалы дела по этому процессу и смотреть что там было,либо вынесено решение об отказе(тогда нужно бороться дальше), либо определение об оставлении без движения, или возврата искового заявления. Повторно обратиться можно , но придется придумать другие основания иска. Нужно смотреть документы.

Здравствуйте!

Полагаю, что апелляционная жалоба необоснована, поскольку неисполнение судебного акта, в данном случае носило длящийся характер, после первого процесса, решение так и не было исполнено, и Вы были вправе повторно обратиться в суд с требованием об уплате штрафа.

Однозначно жалоба не обоснована. Неисполнение акта носит длящийся характер и обращаться можно по поводу исполнения неоднократно. Есть судебная практика ВАС по данному вопросу.