Некачественная услуга такси

Добрый вечер. Ситуация следующая. Сегодня днём я со своей семьёй находились по адресу "Чернышевского 152", я позвонил в службу такси в 17:27, заказал такси на 18:00 к данному адресу. Пришло СМС сообщение через 5 минут после звонка, о том, что нам ожидает машина с гос.номером 555 и марка машины, однако мы заказывали такси не к тому времени, когда приехала машина, а позже. Когда мы вышли к указанному времени машины-такси на месте не оказалось, а диспетчер службы-такси нас "вежливо" послала и положила трубку. Подскажите, какими статьями ГК и ФЗ о "Защите прав потребителей" я могу руководствоваться.

(запись телефонных разговоров не велась, смогу предоставить только детализацию звонков).
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Артем. Согласно ст.27 Закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги). Вы вправе написать жалобу на оказание услуг ненадлежащего качества руководству фирмы, а так же в Роспотребнадзор

Добрый день! В данной ситуации услуга такси вам не оказывалась поэтому ссылать на Закон РФ "О защите прав потребителей" смысла нет по качеству предоставленной услуги, услуга не оказывалась. По смыслу п.1 ст.1 и ст.421 ГК РФ в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора, это означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и вправе отказаться от него в любое время, если иное не предусмотрено договором. Поэтому здесь вам рассчитывать не не на что к сожалению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Артем! Вы вправе предъявить претензии, но доказать факт некачественных услуг Вы не сможете, так как вы не осуществляли аудиозапись

Удачи вам!

Возможно коллеги меня поправят!

Здравствуйте Артем, согласен с предыдущими ответами юристов, дополню: Здравствуйте, Пишите Артем претензию в произвольной форме, при ее составлении необходимо указать следующее: -Адресат претензии. Необходимо указать полное наименование организации и ее юридический адрес. -Полную инфо о заявителе: Ваша фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон. -Подробно, суть претензии и сформулируйте выдвигаемые требования. -Укажите свои намерения в случае отказа компании удовлетворить выдвинутые требования добровольно. -Укажите дату составления претензии и удостоверьте ее своей подписью. Претензию необходимо составлять в количестве двух экземпляров: один из которых направить адресату, а второй, с отметкой о получении претензии, оставить себе в качестве подтверждения получения претензии организацией. После направления претензии вы можете обратиться в суд. Дела о защите прав потребителей не облагаются пошлиной. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте. Вы фактически уже предъявили претензию по телефону об отсутствии машины-такси в назначенное время. Вас, простите, послали и положили трубку. Значит дальше вам придётся "искать правды" в государственных органах. Например, в Роспотребнадзоре. Ну ответит он вам, что служба такси отрицает факт непредоставления машины в назначенное время. Следствие то он проводить не будет. Спросит, ему ответят, что не было такого. И что дальше, вас удовлетворит такой ответ? Нет. Значит вам придётся в суд обращаться. А это ещё сложнее. Вам надо знать адрес такси, ведь в суд по месту нахождения ответчика обращаться надо. А это может быть в другом конце города, в другом районе. Дальше, вам надо написать исковое заявление (вы сами сможете его написать?), оплатить госпошлину 300 руб., ходить (ездить) в суд. Вы уже сейчас потратили 200 рублей за консультацию. Представляете сколько мороки вы себе создадите? И не факт, что победите. А что вы собираетесь просить суд по отношению к такси? Какие затраты вы понесли, кроме двухсот рублей? А как вы подтвердите, что заплатили эти деньги? Значит вам у сайта надо просить справку об оплате. Операции по списанию денег с карты будет недостаточно. Вы можете требовать только взыскания госпошлины и компенсацию морального вреда. Но никто 50000 руб.(например) вам не взыщет. А так, пару тысяч, и то, если докажете факт непредоставления машины-такси. Я не отговариваю вас. Я просто нарисовал вам радостные перспективы добиваться удовлетворения своей жажды наказать виновника. Учтите, может и не получиться. Да вы и сами не рады будете тому, что начали процесс.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

В корне не согласен с коллегами.

Вам нужно написать притензию в фирму такси, один экзепляр с их отметкой оставить себе. Если в течение 10 дней не будет ответа (а его не будет или будет не удовлетворяющий вас) подаете исковое заявление в мировой суд (госпошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается). В иске требуете компенсации морального вреда, чем больше тем лучше, так как судья все равно уменьшит сумму (приложите если есть чеки из аптеки на успокаивающие препараты, сердечные). Так же требуйте взыскание штрафа в размере 50% от присужденной вам суммы в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований . Ну и оплату услуг юриста, если таковые будут. И самое главное укажите в качестве третьих лиц "Роспотребнадзор". Там люди грамотные и они практический все сделают за вас. Ну а после можете намекнуть руководству фирмы, что еще не поздно решить вопрос мирным путем.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день. Не согласен с Мальцевым В.В.

Исходя из судебной практики без доказательств врядли удовлетворят требования потребителя. А из распечатки исходящих и входящих вызовов далеко не уйдешь. Тем более, скорее всего ответчик будет возражать против удовлетворения требования, кому охота платить лишние деньги ни за что?

Можно конечно попытаться с претензией, но это будет долго и не факт, что требования удовлетворят. Можно ещё обратиться в Прокуратуру, пускай там разберутся либо они либо перенаправят в верную, по их мнению, инстанцию.

А на будующее, установите программу на телефон, которая автоматически записывает все телефонные переговоры, очень удобно.