Имею ли право потребовать оплачиваемый отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Устроился на работу в сентябре 2016г в ООО, примерно через месяц дали отпуск на апрель 2017. Вопрос такой: собираюсь уволится с 1 марта - имею ли я право потребовать оплачиваемый отпуск с 1 марта с последующим увольнением? При этом получается что я заранее их предупреждаю и отрабатываю 2 недели.
Ответы юристов

Здраствуйте, Сергей!

Да, Вы можете так поступить. Это предусмотрено ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.