Украли куртку в гардеробе

Здравствуйте я работаю гардеробщиком в школе, но у нас не номерковая система, дети сами заходят вешают куртки и так же их сами забирают, у парня украли куртку, в мой первый рабочий день, я ничего не подписывала когда устраивалась и договор мне не давали, и директор принял решение что я должна заплатить за эту куртку, а она стоит 11000! Помогите как быть?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,
К сожалению, все требования работодателя правомерны и вытекают из ст. 924 ГК РФ:

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Добрый день!

В соответствии с абз.2 п.1 ст.924 ГК РФ хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п.1 и 2 ст.891 ГК РФ. Согласно п.2 статьи её правила применяются также к хранению верхней одежды, гововных уборов и иных подобных вещей, оставленных без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта. Хранитель обязан принять все предусмотренные меры для обеспечения сохранности вещи переданной на хранение. Предъявите претензию организации где располагается гардероб для возмещения убытков причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей по обеспечению сохранности куртки. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков (ст.15, 16, 924, 891, 1082 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

Согласно ст.243 ТК РФ

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба; ........................
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей".

Если трудовой договор не подписан и еще не заключен, с обязательной формулировкой о матеральной ответственности, обязать вам выплату за куртку будет сложно. Были аналогичные случаи и по решению суда было отказано в выплате.

Возможно возбуждение дела по ст.159 УК РФ о хищении чужого имущества. Тогда необходимо работодателю предоставить документы, подтверждающие ваше официальное трудостройство и фактический допуск к работе.

Удачи