В течение какого времени страховая имеет право требовать предъявить авто на осмотр, виновнику?

Здравствуйте. Ситуация такая. ДТП произошло в апреле 2016. Мы виновники. По европротоколу оформили и сдали документы в течение 5 раб. Дней. На днях позвонили со страховой компании и говорят что мы (виновники) сдали документы в сентябре. Мы фото выслали, но у них другая теперь претензия. Что мы не предоставили авто им на осмотр. Хотя ни писем, ни звонков не было. Но они утверждают что письмо с сентября по ноябрь лежало на почте. И мы его не получили. В течении какого времени страховая компания имеет право требовать авто на осмотр? Я авто до сих пор не ремонтировал
ДТП | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

По требованию страховой виновник должен представить машину для осмотра в течение 1 рабочих дней, согласно ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". Виновнику ДТП не следует приступать к восстановительному ремонту или утилизации своего автомобиля в течение 15 календарных дней с момента аварии. Нарушение этого правила может повлечь право страховой компании отказать в страховых выплатах, либо регресснорму иску к виновнику о возмещении страховой суммы.