Не значит ли это мой отказ от принятия наследства?

Добрый день. От дедушки получаю в наследство квартиру, наследственное дело заведено, полгода истекли в декабре. Проживаю в другой области и не имею возможности до конца 2017 года поехать в город, где находится квартира для дальнейшего оформления. Не значит ли это мой отказ от принятия наследства? Какой срок у меня есть для переоформления документов? Не придется ли мне доказывать, что я давала свое согласие на принятие наследства? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте Алеся, вы подали заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение шести месяцев ? Если да, то все в порядке. Дальнейший срок оформления не предусмотрен действующим законодательством.

Здравствуйте. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы обратились к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства. Теперь вы можете продолжить свои наследственные дела тогда, когда сможете. Отказом от наследства это не является. Вам ничего не придётся доказывать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотуриусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о права на наследство. Если заяление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7 ст.1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п.3 ст.185.1 ГК РФ. Таким образом, если вы направили заявление натариусу вы считаетесь принявшей наследство. Отказ от наследства также как и принятие фиксируется в письменном виде, если заявлений об отказе на подавали, значит вы не отказались от причитающего вам наследства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru