Продажа доли несовершеннолетней дочери

Моя несовершеннолетняя дочь 09.08.2016г.р., является наследницей доли в квартире. Юрист нам сказал что я могу продать эту долю через органы опеки если предоставлю ей столько же квадратов сколько у неё в собственности и чтобы она была собственником на этих квадратных метрах. А если я сначала куплю жильё и сделаю дочь собственницей квадратных метров не менее сколько у неё сейчас в собственности,мне не надо будет потом после продажи её доли предоставлять ей ещё в собственность квадратные метры?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Сделка по продаже недвижимости (доли в ней), принадлежащей несовершеннолетнему, подлежит одобрению органами опеки только при неущемлении законных прав ребенка от такой сделки. Проще всего открыть на дочь счет, куда перевести деньги от продажи, либо если Вы представите проект будущего договора о приобретении в последующем взамен другого объекта недвижимости.

Добрый день!

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предваритлеьного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеки и попечительстве". В соответствии с ч1.ст.21 ФЗ "Об опеки и попечительстве" без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун не вправе отчуждвать имуществоподопечного. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения разрешения на отчуждение имущества опекуна (ребенка) соглаие (отказ) вам обязаны дать не позднее 15 дней с момента обращения, отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке. В законе прямого указания нет, что вы обязаны предоставить равнозначное имущество в случае отчуждения имущества подопчного (ребенка), органы опеки давая такое согласие в первую очередь исходят из интересов ребенка и защите его имущественных прав, вправе предусмотреть условие о том, чтобы вы предоставили ребенку долю в собственности равнозначную ранее принадлежащей ему на праве собственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru